1 тыс. деталей нового аэробуса были напечатаны на 3D-принтере Українська версія

1 тис. деталей нового аеробуса були надруковані на 3D-принтері

Более 1000 деталей нового аэробуса A350 XWB были изготовлены при помощи технологии 3D-печати, сообщает BBC. Таким образом, в этом самолете больше деталей, произведенных по этой технологии, чем в каком-либо другом.

Материалы, используемые для производства самолетов, стали доступны для 3D-печати совсем недавно. По словам одного из экспертов, мнение которого приводит BBC, это стало важным шагом вперед, так как теперь новые материалы могут изготавливаться и применяться в соответствии с требованиями безопасности авиакомпаний.

Компания Stratasys, производитель этих деталей для Airbus, утверждает, что использование 3D-печати позволило уменьшить время, затрачиваемое на изготовление деталей, а также снизить затраты.

Весь процесс производства проходил под пристальным наблюдением представителей Airbus, которые требовали соблюдения жестких сроков поставки самолетов авиакомпаниям в соответствии с контрактными обязательствами.

По словам Джеймса Вудкока, специалиста в области 3D-печати, компания провела работу беспрецедентного масштаба.

"Исторически сложилось, что 3D-печать используется в производстве деталей для военных самолетов, а не гражданских лайнеров", – подчеркнул эксперт.

A350 XWB – семейство дальнемагистральных широкофюзеляжных самолетов производства концерна Airbus. A350 стал первым самолетом, чей фюзеляж и крыло изготовлены преимущественно из углепластика.

По материалу Newsru.com.
Новини за темою:
  • Челябинский метеорит был частью более крупного небесного тела
  • Учёные: у Эйнштейна была необычная форма мозга
  • Учёные: раньше у Земли было два спутника
  • Учёные: молодая Луна была богата водой
  • Ученые: в Антарктике были субтропики и росли пальмы
 07.05.2015 18:27
 

Навігація

Як знайти реферат? Як написати реферат? Як оформити реферат? Перекладач Перевірка правопису Дошка оголошень Пошук по сайту Статистика Топ 20 Допомога проекту Порекомендувати сайт Авторські права Зворотний зв’язок Підписка

Дозвілля

Анекдоти Гороскопи Приколи Карти

Допоможи іншим

Довелося самому робити реферат? Є український підручник або методичка? Тоді допоможи іншим полегшити навчання, додай реферат або підручник у базу сайту.

Гороскоп на сьогодні

Скорпіон (24.10 - 22.11) Скорпіон (24.10 - 22.11)

Сегодня у Скорпионов будет значительный прилив энергии. Стоит использовать ее для достижения целей и преодоления препятствий, которые встречаются на пути. Будьте готовы действовать и не бояться... далі

Інші гороскопи