Океан на Титане оказался таким же соленым, как Мертвое море Українська версія

Океан на Титані виявився таким же солоним, як Мертве море

Планетологи выяснили, что подземный океан на Титане, спутнике Сатурна, отличается повышенной соленостью. Это делает его непригодным для жизни. Результаты исследования, проведенного французскими и американскими учеными, опубликованы в журнале Icarus.

О том, что на Титане, крупнейшем спутнике Сатурна, существует океан, стало известно два года назад. На наличие жидкости под твердой оболочкой этого объекта указывает тот факт, что в зависимости от своего положения относительно Сатурна Титан то вытягивается, то сжимается. Если бы Титан полностью состоял из твердого вещества, то сила притяжения Сатурна не оказывала бы на него столь серьезного воздействия.

Чтобы изучить свойства гипотетического подземного океана, авторы статьи на основании данных зонда Cassini составили гравитационную карту Титана. Выяснилось, что жидкость в океане спутника Сатурна отличается повышенной плотностью. Скорее всего, она представляет собой очень крепкий рассол – в его состав входят соли, содержащие натрий, калий и серу.

Судя по неравномерности гравитационного поля Титана, в разных его районах глубина океана варьирует. Ученые предполагают, что это связано с тем, что вода кое-где промерзает, изнутри наращивая ледяную корку, покрывающую океан. Следовательно, слой жидкости в этих местах практически не сообщается с поверхностью Титана.

"Мы узнали, что по земным меркам океан на Титане экстремально соленый, это заставляет пересмотреть наши взгляды на возможность существования там жизни, впрочем, в прошлом дело могло обстоять совсем по-другому", – пояснил Джузеппе Митри, соавтор статьи.

Напомним, недавно зонд Cassini обнаружил на Титане пропилен, ключевой ингредиент, использующийся при синтезе пластика. Титан стал первым объектом в Солнечной системе, где его удалось найти.

По материалу Infox.ru.
Новини за темою:
  • Уровень радиации на "Фукусиме" оказался в 18 раз выше
  • В Индийском океане обнаружены следы исчезнувшего континента
  • Ученые нашли в океане самые глубокие в мире гидротермальные источники
  • Минобороны РФ: "Фобос-Грунт" упал в Тихом океане
  • В океане найдены десятки тысяч неизвестных живых организмов
 07.07.2014 12:28
 

Навігація

Як знайти реферат? Як написати реферат? Як оформити реферат? Перекладач Перевірка правопису Дошка оголошень Пошук по сайту Статистика Топ 20 Допомога проекту Порекомендувати сайт Авторські права Зворотний зв’язок Підписка

Дозвілля

Анекдоти Гороскопи Приколи Карти

Допоможи іншим

Довелося самому робити реферат? Є український підручник або методичка? Тоді допоможи іншим полегшити навчання, додай реферат або підручник у базу сайту.

Гороскоп на сьогодні

Скорпіон (24.10 - 22.11) Скорпіон (24.10 - 22.11)

Сегодня у Скорпионов будет значительный прилив энергии. Стоит использовать ее для достижения целей и преодоления препятствий, которые встречаются на пути. Будьте готовы действовать и не бояться... далі

Інші гороскопи